среда, 13 марта 2013 г.

Масленица 2013 в Челябинске


Доброго времени суток!

Предлагаю Вашему вниманию обзор мероприятий на Масленицу 2013 года в Челябинске:

С 25 февраля по 16 марта 2013 года Краеведческий музей проводит веселый фольклорный праздник «Широкая Масленица» для учащихся средних и младших классов. Привлекать посетителей призвана двухметровая кукла Маслёна, которая всю Масленичную неделю будет стоять на крыльце музея. Сотрудники музея подготовили развлекательную программу для юных посетителей музей и сменят свои повседневные костюмы на скоморошные. В стенах Краеведческого музея дети узнают о традициях встречи весны и проводов зимы на РУСИ, как языческих, так и христианских, о происхождении праздника Масленица и о каждом дне масленичной недели.

Действие начинается в «Зале истории быта». В интерактивной зоне музейной экспозиции под названием «Русская изба XIX века» ребята увидят кухонные и другие принадлежности, которые хозяйки использовали в старину для приготовления блинов, смогут подержать их в руках, узнают о назначении посуды и другой традиционной утвари. Экскурсоводы в традиционных старинных русских нарядах. А на набережной реки Миасс можно поводить хоровод и принять участие в других весенних народных забавах. В завершение необычной экскурсии школьникам демонстрируют мультфильм.

С 13-16 марта 2013 года в Челябинске состоится выставка-ярмарка «Широкая Масленица». Мероприятие проводится в целях поддержки местных производителей всех форм собственности и обеспечения населения качественной продукцией.

17 марта в 12:00 в Парке имени Гагарина на народном праздничном гулянье «Раздольная Масленица» горожанам традиционно предложат блины с начинками и пироги.
Для горожан и гостей на праздничном гулянии будут организованы традиционные забавы:

  • Перетягивание каната, 
  • Поднятие импровизированной штанги, 
  • Поедание блинов на скорость, 
  • Бои мешками,
  • Вокальные и танцевальные выступления коллективов города.
А для детей недалеко от колеса обозрения будет работать детская площадка.

Организаторы обещают бесплатно накормить челябинцев пирогами и блинами с различными начинками.

Надеюсь никакие метеориты не смогут помешать Вам хорошо провести Масленицу 2013 года
Информация с chelindustry.ru 


Комментариев нет:

Отправить комментарий