воскресенье, 17 марта 2013 г.

Масленица в 2013 годы, дата начала Масленой недели!


Доброго времени суток!
Масленица 2013 года не за горами, а именно:
Дата начала Масленицы в 2013 году - 11 марта, а закончится она 17 марта.
Масленую неделю или Масленицу также называют Сырной седмицой — последней недели перед Великим постом.
В Масленую неделю на Руси и в современной России всегда проходят народные гуляния, пекут и едят блины (все семь дней) и ходят в гости к родственникам.
Каждый день Масленицы имеет свое особое значение:
  • 11 марта 2013. Понедельник Встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. 
  • 12 марта 2013. ВторникЗаигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых. 
  • 13 марта 2013. СредаЛакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. 
  • 14 марта 2013. ЧетвергШирокий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям. 
  • 15 марта 2013. ПятницаТёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами. 
  • 16 марта 2013. СубботаЗоловкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок. 
  • 17 марта 2013. Прощеное ВоскресеньеВ последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит». В этот день, после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.


Комментариев нет:

Отправить комментарий