вторник, 12 марта 2013 г.

Масленица 2013 в Музее-Заповеднике Коломенское


Доброго времени суток!
Масленица 2013 года в самом разгаре!
Хочу предложить Вам обзор Масленичных гуляний в Музее-Заповеднике Коломенское на Масленицу 2013 года:

Праздничные народные гуляния в Коломенском пройдут 16 и 17 марта.

16  марта, в субботу, Боярыня Масленица в 13.00 встретит гостей на Большом поле, рядом с Торговой улицей, (м. Коломенская). На сцене для гостей будет представлена фольклорная программа с участием московских коллективов: театра «Ярмарка», фольклорных ансамблей «Веснянка», «Тень-потетень» и «Folk-fresh». И чем только не будут развлекать народ музыканты и комедианты! Познакомят с русскими масленичными играми и забавами, песнями и частушками, закличками, зазывалками, традициями, связанными с молодожёнами, масленичными развлечениями молодёжи. А какая масленица без блинов, пирогов с горячим чаем и сувенирами на память о незабываемом празднике!

17 марта, в воскресенье, праздник  пройдет на двух площадках  – в 12.00 на Большом поле, у Торговой улицы, (м. Коломенская) и с 13.00 у Парадного входа во дворец царя Алексея Михайловича (м. Каширская).
Московский государственный историко-этнографический театр под управлением Михаила Мизюкова представит своеобразную антологию городских и деревенских увеселений России конца XIX – начала XX века «Ярмарка начала века».  В театрализованном праздничном зрелище можно будет увидеть раёк – потешную панораму, медвежий бой, театр Петрушки, фольклорное площадное искусство, балаганные представления, старинные пантомимы, народные детские игры, и, наконец, классику фольклорного театра – клоунаду знаменитого «Царя Максимилиана».

В финале праздника  состоится  «обряд растрясания» чучела Масленицы.



Музей-Заповедник Коломенское

Комментариев нет:

Отправить комментарий